• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


11/11/2014 VII Международная научная интернет-конференция "Общество, общности, человек : в поисках "вечного мира"

Дубинина А. П.

СТИЛЕВАЯ ОПРЕДЕЛЁННОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЫ

г. Могилёв, Республика Беларусь
alladubinina@inbox.ru

Динамика стилей культуры – процесс сложный и неоднозначный, тре­бующий собственного осмысления. Стиль есть исто­рически складывающаяся подвижная система, диалектически необходимая любому типу культуры. Динамические этапы развития стиля зависят от сложности, гибкости, открытости или закрытости социокультурной системы. Говоря о развитии стиля, следует отметить, что развиваться может нечто состоявшееся. В кон­тексте дальнейшего исследования мы будем иметь дело со стилем как сфор­мированной структурой. Стиль в этом плане можно рассматривать как обоб­щающий процесс, концентрирующий в себе результаты интеллектуально-ху­дожественной деятельности общества в определённые моменты своего исто­рического развития.

Стиль, обладая культуротворческим функциями, создаёт и провозглашает свой тип культуры. Историческая динамика есть одна из наиболее общих форм  развития стиля. В первую оче­редь, здесь следует сделать акцент на том, что историческая динамика опре­деляется взаимодействием традиции и инно­вации. Традиция несёт в себе большинство устойчивых элементов, связанных с региональной, этнической принадлежностью, инновация же обладает ха­рактером неосознанного откры­тия психологичности, субъективизма. Инно­вация вызревает внутри тради­ции. Можно предположить, что состоявшийся стиль – это единство коллек­тивного, традиционного и в то же время индиви­дуального, элитарного, нера­ционального. Если стилю удаётся в себе эти ка­чества объединить, то в даль­нейшем стиль будет проявляться особенно, об­наруживая многочисленные вариации динамического поведения.

 Динамическое развитие стилей спирале­образно. В качестве отдельного, специфического момента динамики стиля можно рассматривать явление полистилизма, которое особенно актуально для современного этапа культурного развития. Полистилизм предполагает взаимодействие в рамках одной и той же культуры разнообразие стилевых форм. Моностилизм является характери­стикой культуры эпохи модерна, в то время как полистилизм определяет культуру эпохи постмодерна. Сегодня принцип организации куль­турного пространства – наследие стиле­вых решений прошлых лет плюс акту­альные тенденции современности. Яв­ление полистилизма возникает на почве сформировавшегося стиля, а состоя­ние полистилизма предполагает равное, иногда дисгармоничное сосущество­вание нескольких стилевых форм в еди­ном культурном пространстве. Наличие динамики наблюдается как внутри самого стиля, так и в пове­дении стиля в пространстве и времени. Здесь имеется в виду поведение оформившейся структурной единицы культуры – стиля, который проходит несколько основных фаз в своём развитии – зарождение, развитие, расцвет, стагнация. Личность является «прародителем» стиля, но по мере расширения стиля в пространстве культуры,  она неминуемо уходит на второй план (не имеются в виду индивидуальные стили, начинается активное включение стиля в социокультурное пространство). А.Ф.Лосев высказывает по этому по­воду следующее мнение: «Личность есть понятие соотносительное. Личность возможна только в обществе, а общество может состоять только из лично­стей. Следовательно, если в данном стиле мы нашли нечто личное, что прив­несла с собой личность, то это значит, что мы должны допустить возмож­ность и совсем других личностей, то есть должны личностную характери­стику стиля понимать общественно, а общественную характеристику данного стиля понимать в том или ином личном преломлении» [1, с.219].

По мере приобретения стилем целостности появляется богатстсво внутренних контекстов: школ, направлений, течений. Происходит закрепле­ние стиля и начинается его трансляция. Стиль, являясь подвижной ди­намической системой, начинает интегрировать в себе разнообразные сферы бытия культуры: материальную, духовную, социальную. Так стиль проявляет себя как связующее звено различных культурных сфер во времени и соци­альном пространстве. В этот же период развития стиля происхо­дит формирование различных школ и направлений. Появление различных школ и направлений внутри одного стиля говорит о том, что стиль неми­нуемо фокусирует линейные изменения социума и отражает это в конкрет­ных формах проявления (искусство, мода, политика, экономика, мораль, быт).

 В этой фазе развития стиль обогащается новыми идеями, модифицирует новые формы воплощения. Однако этот же этап динамического поведения может стать и моментом начала надлома и дальнейшего угасания стиля. Надлом стиля происходит тогда, когда начинает преобладать влияние школ, направлений, течений. Стиль   раскалывается из­нутри и постепенно утрачивает целостность. Процесс утраты стилевого единства можно считать естественным. Он свидетельствует о том, что куль­туру не устраивают прежние стилевые формы. Каждый стиль, каким бы це­лостным и содержательным  он ни был, не может продолжаться бесконечно. Это происходит в силу того, что меняется общество, порождая изменения в экономической, политической структурах, в образе мышления, наконец, со­циум устаёт от единообразия, пусть даже самого гармоничного. Человече­ство требует парадоксальности, иногда даже алогичности – и  этим оно обна­руживает факт своей жизненности, способности к прогрессу. Ибо только за­мершие догматичные формы могут довольствоваться своей константностью, поэтому стиль всегда является свидетельством лишь определённого истори­ческого периода. Упадок стиля  характеризуется распадом стилевого един­ства, дроблением на многочисленные формы и направления, которые начи­нают брать  на себя роль культурных доминант, как правило, это ведёт за со­бой кризис культуры, в данной ситуации может наблюдаться состояние бес­стилия либо полистилизма в культуре.

Помещая стиль в континиум культуры, следует отметить, что стиль в этом контексте выступает смыслом культуры, её логическим основанием. Культура представляет собой систему, которая не есть линейный про­цесс, складывающийся из необратимой временной последовательности про­шлого, настоящего и будущего, а есть система, в которой реально существует про­шлое (традиция), настоящее и обозримое будущее (инновация),  и между ко­торыми возможен диалог. Культура не живёт одной лишь традицией, она поддерживается напо­ром идей нового поколения, вступающего в социум в изменяющихся истори­ческих условиях. Преемственность и новаторство про­низывают культурную жизнь общества.

Анализируя развитие стиля в культуре, следует учитывать разнообраз­ные факторы внутреннего и внешнего порядка, осуществлять наблюдения над  произведениями и  иными  формами стилевого выражения.

Стиль как неделимая целостность утверждает себя во всех художест­венных формах и формах выражения материальной культуры. В этом плане изучаемая категория культуры может выступать связующей нитью матери­ального и художественного развития определённого исторического проме­жутка времени. Стиль выступает идеей, смысловой образностью определён­ного типа культуры. Поэтому говоря о типах стиля, всегда приходится учи­тывать тип культуры. Так, говоря о типе культуры эпохи Возрождения, мы имеем в виду стиль Возрождения.

Новое время и его особый тип культуры ассоциируется со стилями ба­рокко, рококо, ампиром и классицизмом. Стиль, являясь наиболее общей ка­тегорией, культуры позволяет анализировать процессы культурной дина­мики. Так, расцвет стиля, как правило, связан с подъёмом культуры и обще­ства в целом, упадок стиля наблюдается в периоды кризиса общества, нахо­дящегося в состоянии войны либо экономического упадка.

Стиль равно как и определяет тип культуры, так и об­ладает свойством культурного универсализма. Об этом можно судить, на­блюдая за формиро­ванием больших стилей культуры. По мере оформленности они начинают обладать той целостностью и гармонией, которая посте­пенно заполняет мно­гочисленные сферы культуры и находит своё воплоще­ние в материальных формах культуры, в художественной практике, в созна­нии общества, в этике, религии, политике, моде, в производственных и эко­номических отношениях. Это сложная символическая форма, определяющая огромную семиологиче­скую систему – культуру. В этой системе стиль имеет свои собственные спо­собы трансляции, закреплённые официально в куль­турных институтах, а также существующие неофициально (трансформация стиля в народной куль­туре).

Стиль не рождается вне культуры,  поэтому стиль и культура тесно взаимосвязаны. «Стиль становится нитью культуры или цивилизации, само­согласующимся способом выражения определённого поведения или видов деятельности» [2,с.157]. Становясь своеобразной нитью культуры, стиль на­чинает обладать функциями культурного универсализма, т.е. и воздейство­вать на сферы бытия культуры, создавая тип культуры.

Стиль, будучи культурной закономерностью, диалектической необхо­димостью, обладает удивительного рода единством, в котором индивиду­ально-творческое и общественно-историческое находят гармоничное сочета­ние.   Будучи вначале блестящей идеей, стиль неминуемо должен обрести себя в форме. Формы воплощения стиля многообразны и это многообразие доказывает свойство культурного универсализма стиля. Такого рода свойст­вом могут обладать большие стили культуры. Это можно проследить на при­мерах развития многих существовавших стилей в культуре.

В обозримом пространстве культуры XX в. последним большим стилем был модерн. Современное нам состояние культуры, именуемое «состоянием постмодерна», находится в постоянных поисках стилевого единства, единого стиля культуры не наблюдается. Постсовременное состояние культуры де­монстрирует собой полистилизм особого рода, где каждый день рождается и погибает множество мини - стилей, пытающихся пройти апробацию в социо­культурном пространстве. Культурный универсализм не характерен для мини-стилей, но как неотъемлемое качество, он присутствовал во всех боль­ших стилях культуры.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

           1.Лосев, А. Ф. Проблема художественного стиля / А. Ф. Лосев. – Киев: Collegium, Киевская Академия Евробизнеса, 1994. - 288 с.

           2.Антология исследований культуры: в 2 т. Т.1. Интерпретации куль­туры. – СПб.: Университетская книга, 1997. – 728 с.

           3. Власов, В. Г. Новый энциклопедический словарь изобразитель­ного искусства: в 10 т. / В. Г. Власов. – СПб.: Азбука-классика, 2008. Т.IX.- 864 с.

           4. Крёбер, А. Стиль и цивилизации. А. Крёбер // Культурология: Дай­джест / РАН. ИНИОН; Редкол.: И. Л. Галинская. ред.) и др. / А. Крёбер. – М ., - (Теория и история культуры). – 2003. - № 1 (16). – 215 с.