• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ В ПОЛЬЗУ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИЛИ ПЕЧАТНОЙ ФОРМЕ

ВЫБОР ЧИТАТЕЛЕЙ В ПОЛЬЗУ ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ В ЭЛЕКТРОННОЙ ИЛИ ПЕЧАТНОЙ ФОРМЕ

Комарова А.А.

Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина

uraevairinavic_1608@mail.ru

Одной из проблем работы с периодическими изданиями является вопрос о читательских предпочтениях в области носителя информации – печатного либо электронного. Бумага остается главным носителем для цветных иллюстраций; повествовательных текстов, ведь читать на бумаге легче, чем с экрана. Для передачи научных и математических символов и графики требуются весьма сложные внутренняя кодировка и программы, и пока их легче передавать в печатной форме. С другой стороны, электронные продукты дают пользователю возможность доступа к звуковым файлам и интерактивным текстовым элементам. Пока архивирование электронных журналов не станет стандартизованным и обязательным, периодические издания не могут быть изъяты из фонда, а параллельная публикация электронной и бумажной версий  повышает стоимость изданий, что отнюдь не помогает библиотекам экономно расходовать свой бюджет. Однако какое-то время электронные версии будут издаваться как дополнение к печатным, так как это отвечает различным потребностям библиотек и пользователей во всем мире.  Вместе с тем необходимо, чтобы библиотеки и издательства уже сегодня вместе работали над созданием стандартов распространения электронной информации и обеспечения доступа к ней.

С появлением различных Интернет-ресурсов человеку не обязательно покупать газеты, журналы и другую литературу или идти в библиотеку. Мы сделали "срез" мнений граждан о популярности электронных и бумажных изданий, задавшись вопросом, что выбирают читатели на сегодняшний день: электронные или печатные издания? Чтобы выяснить ответ на этот вопрос, был проведен устный опрос  на улицах г.Тамбова, в котором приняли участия 60 респондентов разных возрастных категорий от 10 до 60 лет.

Из них: 20 человек – в возрасте от 10 до 20 лет, 20 – в возрасте от 20 до 40 лет и 20 – в возрасте от 40 до 60 лет.

В ходе исследования были получены следующие результаты.

На вопрос «Какие издания вы читаете чаще всего?» 36,6% ответили электронные издания, 63.4% печатные издания;

- На вопрос «Читаете ли вы периодические издания?» 75% ответили: читают, 25% не читают;

- На вопрос «В каком виде читают периодические издания?» ответы распределились следующим образом: 58,4% читают в печатном, 16,6% электронном, 25% не читают вовсе;

- На вопрос «Как часто читают электронную периодику?»: были получены ответы: 8,4% читают часто, 20% редко и 71,6% не читают вовсе;

- И на вопрос  «Как часто читают печатную периодику?»  41,6% ответили, читают часто, 5% читают редко, не читаю вовсе 53,4%.

Таким образом в настоящее время для большинства опрошенных приоритетным остаются периодические печатные издания. Из этого можно сделать вывод, что в общественном сознании прочно укоренились традиционная форма журнала или газеты.

В настоящее время библиотеки дают возможность читателю пользоваться электронными ресурсами сайтов журналов. Большинство российских и зарубежных печатных изданий создало свои сайты и представило пользователям электронные  версии журналов и газет. Казалось бы, проблема с лакунами в библиотечном фонде решена. Однако заменить печатную периодику полностью электронная версия не может. Зачастую издатели, чтобы сохранить тиражи, ограничивают доступ к полнотекстовым архивам своих журналов. Пользователю  предлагается демо-версия номера – его первые страницы. Весь номер рекомендуется купить за определённую плату.

Читатель, приходя в библиотеку, рассчитывает на бесплатное получение информации. Поэтому журнал в традиционном варианте, имеющийся в фонде, в полном объёме удовлетворит его запрос, ведь при желании нужные страницы можно оцифровывать с помощью сканера или же просто сделать ксерокопию [2, с. 19-20].

В каталогах ряда библиотек не всегда представлены данные о том, что периодическое издание имеет электронный архив. Это неоднократно обсуждалось в библиотечном сообществе, в частности, дискуссию по данному вопросу и иным аспектам учёта электронных ресурсов можно найти в блоге «Учёт библиотечного фонда». При выборе формы периодического издания перед библиотеками остро стоит вопрос его стоимости. Сравнение условий подписки на бумажную и электронную версии журналов позволяет сделать вывод о нецелесообразности подписки на электронные журналы при существующих экономических условиях. [1, с. 36].Несмотря на то, что большую популярность принимают новости, размещённые на разных сайтах в Интернет, периодические печатные издания продолжают оставаться востребованными.

Список использованных источников:

1. Бойченко Е.Н. Периодические издания по техническим наукам в Интернете: доступность электронных ресурсов / Е.Н. Бойченко // Науч. и техн. б-ки. – 2009. - №5. – С. 31-45

2. Войтова Л.Н Бумажная периодика в библиотеке: есть ли будущее? / Войтова Л.Н, Лапина С.Л // Современная б-ка. – 2015. - №1(51). – С. 18-21.

3. Учёт библиотечного фонда (электронный ресурс). – Электрон. Данные. – Режим доступа: http://libraryfunds.blogspot.ru/. – Загл. с титул. экрана.